Entschlossen für Goch. 

 Mutig sein, Aufbruch wählen. 

Bürgermeisterkandidat Jan Baumann

Hier kannst Du die Webseite unseres Bürgermeisterkandidaten Jan Baumann besuchen.

Hier kannst Du den Kandidatenflyer von Jan Baumann ansehen.

Kommunalwahlen 2020

Bei der anstehenden Bürgermeister- und Stadtratswahl in Goch treten wir mit Jan Baumann als unserem Spitzenkandidaten sowie 20 Ratskandidaten und 20 Stellvertretern an. Mit dem 45-jährigen Rechtsanwalt und Unternehmer Jan Baumann bieten wir als Gocher CDU einen Bürgermeisterkandidaten, der für frischen Wind in unserer Stadt sorgt sowie als Jurist und langjähriger Berater von Unternehmen und Privatpersonen die richtigen Qualifikationen und neue Ideen mitbringt. Er steht für ein Miteinander und ist waschechter Niederrheiner. Gemeinsam mit einem Team aus erfahrenen Ratsmitgliedern und hochmotivierten neuen Kandidaten sowie einem umfassenden Wahlprogramm wollen wir die Bürgerinnen und Bürger von der Gocher CDU überzeugen. Unsere Spitzenkandidatin für den Kreis Kleve ist die erfahrene Rechtsanwältin Silke Gorißen, die als CDU-Landratskandidatin antritt. Für die Wahlen zum Kreistag haben wir aus Goch jeweils drei überzeugende Kreistagskandidaten und Stellvertreter aufgestellt, die unsere Stadt im Kreis Kleve vertreten sollen.

 

Auszüge aus dem Wahlprogramm

Hier findest Du einige Auszüge aus unserem Kommunalwahlprogramm:

Gesamtes Wahlprogramm

Hier kannst Du unser gesamtes Kommunalwahlprogramm herunterladen:

 

Die Ratskandidaten und ihre Stellvertreter

 Für den Wahlbezirk 1 
 Liebfrauenschule 

02_Willi Arians.jpg

Willi Arians

Pensionär

call.png
mail.png
02_Claudia_Kersting.jpg

Claudia Kersting

Bankkauffrau

call.png
mail.png

Weitere Informationen erhältst Du im Kandidatenflyer.

 

 Für den Wahlbezirk 2 
 Lindgrenschule I 

01stephan meuthen.jpg

Stephan Meuthen

Serviceleiter

call.png
mail.png
00-p kösters.jpg

Peter Kösters

Diplom-Kaufmann

call.png
mail.png

Weitere Informationen erhältst Du im Kandidatenflyer.

 

 Für den Wahlbezirk 3 
 Lindgrenschule II 

00-kh_bremer.jpg

Karl-Heinz Bremer

Rentner

call.png
mail.png
00-martin juergens.jpg

Martin Jürgens

Diplom-Bauingenieur

call.png
mail.png

Weitere Informationen erhältst Du im Kandidatenflyer.

 

 Für den Wahlbezirk 4 
 Rathaus 

03Hendrik_Tönisen.jpg

Hendrik Tönisen

Dachdecker-Meister

call.png
mail.png
00-berno rinke.jpg

Berno Rinke

Bankkaufmann

call.png
mail.png

Weitere Informationen erhältst Du im Kandidatenflyer.

 

 Für den Wahlbezirk 5 
 St.-Georg-Schule 

00-joerg thonnet.jpg

Jörg Thonnet

Einzelhändler

call.png
mail.png
00-bojan federici.jpg

Bojan Federici

Gastronom

call.png
mail.png

Weitere Informationen erhältst Du im Kandidatenflyer.

 

 Für den Wahlbezirk 6 
 Gesamtschule Mittelkreis 

02_Klaus Völling.jpg

Dr. Klaus Völling

Architekt und Sachverständiger

mail.png
Gabriele Theissen.jpg

Gabriele Theissen

Regionaldirektorin des
Wilhelm-Anton-Hospitals

call.png
mail.png

Weitere Informationen erhältst Du im Kandidatenflyer.

 

 Für den Wahlbezirk 7 
 Kreisberufsschule I 

01Jörg_Matenaers.jpg

Jörg Matenaers

Gesundheitsfachwirt

call.png
mail.png
00-polders.jpg

Johannes Polders

Maler- und Lackierermeister

call.png
mail.png

Weitere Informationen erhältst Du im Kandidatenflyer.

 

 Für den Wahlbezirk 8 
 Kreisberufsschule II 

02_Andreas Sprenger.jpg

Andreas Sprenger

Dipl.-Ing. (FH) Maschinenbau, Leiter Vertrieb

call.png
mail.png
00-r gravendyk.jpg

René Gravendyk

Selbstständiger Kfz.-Meister

call.png
mail.png

Weitere Informationen erhältst Du im Kandidatenflyer.

 

 Für den Wahlbezirk 9 
 Gustav-Adolf-Schule II 

04Jörg Zeiger.jpg

Jörg Zeiger

Diplom-Kaufmann

call.png
mail.png
02_Jörg Dahms.jpg

Jörg Dahms

Geschäftsführer

call.png
mail.png

Weitere Informationen erhältst Du im Kandidatenflyer.

 

 Für den Wahlbezirk 10 
 Gustav-Adolf-Schule I 

02_sabine kox.jpg

Sabine Kox

Selbstständige Kauffrau

call.png
mail.png
00-m vieten.jpg

Marco Vieten

Selbstständiger Elektromeister

call.png
mail.png

Weitere Informationen erhältst Du im Kandidatenflyer.

 

 Für den Wahlbezirk 11 
 Stadtwerke 

02_Fabian_Zitzke.jpg

Fabian Zitzke

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

call.png
mail.png
00-oliver koch.jpg

Oliver Koch

Organisationsleiter, Versicherungs- & Finanzanlagenfachmann

call.png
mail.png

Weitere Informationen erhältst Du im Kandidatenflyer.

 

 Für den Wahlbezirk 12 
 Jugendheim Asperden 

01peter janssen.jpg

Peter Janssen
Selbstständiger Ressourcenmanager

call.png
mail.png
00-j hemmers.jpg

Jürgen Hemmers

Staatlich geprüfter Medizintechniker

call.png
mail.png

Weitere Informationen erhältst Du im Kandidatenflyer.

 

 Für den Wahlbezirk 13 
 Gemeendehüs  Hassum und    Kindergarten Hommersum 

03Klemens Spronk.jpg

Klemens Spronk

Finanzbeamter

call.png
mail.png
00-at luyven.jpg

Stephan Luyen

Dipl.-Ing. (FH) Elektrotechnik,
IT-Manager

call.png
mail.png

Weitere Informationen erhältst Du im Kandidatenflyer.

 

 Für den Wahlbezirk 14 
 Studienanstalt Gaesdonck 

03Rudolf Verhaag.jpg

Rudolf Verhaag

Staatlich geprüfter Landwirt

call.png
mail.png

Weitere Informationen erhältst Du im Kandidatenflyer.

 

03Christa_Hünnekes.jpg

Christa Hünnekes

Floristin

call.png
mail.png

Weitere Informationen erhältst Du im Kandidatenflyer.

 

 Für den Wahlbezirk 15 
 Grundschule Kessel 

Marc Groesdonk.jpg

Marc Groesdonk

Bankkaufmann

call.png
mail.png
00-bernd thönnessen.jpg

Bernd Thönnesen  

Diplom-Wirtschaftsingenieur

call.png
mail.png

 Für den Wahlbezirk 16 
 Heimatstube Nierswalde 

01Ralf Birkmann.jpg

Ralf Birkmann

Staatlich geprüfter Medizintechniker

call.png
mail.png
00-jörg lange.jpg

Jörg Lange 

Selbstständiger Elektrotechniker-Meister

call.png
mail.png

Weitere Informationen erhältst Du im Kandidatenflyer.

 

 Für den Wahlbezirk 17 
 Freiherr-von-Motzfeld Schule 

Julian de Vries.jpg

Julian de Vries

Bankkaufmann

call.png
mail.png

Weitere Informationen erhältst Du im Kandidatenflyer.

 

00-susanne eberhard.jpg

Susanne Eberhard 

Diplom-Ökotrophologin
und Diplom-Sozialpädagogin

call.png
mail.png

Weitere Informationen erhältst Du im Kandidatenflyer.

 

 Für den Wahlbezirk 18 
 St. Martin Hauptschule I 

00-johannes verhoeven.jpg

Johannes Verhoeven

Rentner

call.png
mail.png
00-a janssen.jpg

Arndt Janssen 

Verfahrensingenieur

call.png
mail.png

 Für den Wahlbezirk 19 
 St. Martin Hauptschule II 

04Katharina Pleines.jpg

Katharina Pleines

OV-Vorsitz. Pfalzdorf

call.png
mail.png
00-j hagdorn.jpg

Jeannette Hagdorn 

Vermessungstechnikerin

call.png
mail.png

Weitere Informationen erhältst Du im Kandidatenflyer.

 

 Für den Wahlbezirk 20 
 Pfälzerheim 

01Swen Wessels.jpg

Swen Wessels

Elektrotechniker-Meister

call.png
mail.png
00-ansga van de loo.jpg

Ansgar van de Loo

Kaufmännischer Angestellter  

call.png
mail.png

Weitere Informationen erhältst Du im Kandidatenflyer.

 

Die Landratskandidatin

00-s gorißen.jpg

Silke Gorißen

Rechtsanwältin

 

Die Kreistagskandidaten und ihre Stellvertreter

 Für den Kreiswahlbezirk 13 

Gabriele Theissen.jpg

Gabriele Theissen

Regionaldirektorin des
Wilhelm-Anton-Hospitals

call.png
mail.png
04Katharina Pleines.jpg

Katharina Pleines

OV-Vorsitz. Pfalzdorf

call.png
mail.png

 Für den Kreiswahlbezirk 14 

Ludger W. Hendriks.jpg

Ludger Hendriks

Oberstudienrat

Aard van Heumen.jpg

Aard van Heumen

Stellvertretender Vorsitzender

 Für den Kreiswahlbezirk 15 

01Josef Koppers.jpg

Josef Koppers

Kreistagsmitglied

00-van de Laar.jpg

Petra van de Laar

Bankkauffrau

Kontakt

CDU Stadtverband Goch

Brückenstraße 38

47574 Goch

E-Mail: info@cdu-goch.de

PER E-MAIL MELDEN:

 

Newsletter abonnieren:

 

Neuigkeiten der CDU ganz
einfach per E-Mail erhalten. Jetzt unseren Newsletter abonnieren!

Informationen der CDU/CSU Bundestagsfraktion erhalten Sie hier:

Jetzt zur CDU/ CSU Bundestagsfraktion

Informationen der CDU Deutschland erhalten Sie hier:

Jetzt zur CDU Deutschland Webseite

  • Facebook
  • Instagram